EHC Kloten — SC Bern

Details

Datum Zeit Wettbewerb Saison
17. Januar 2017 19:45 SHL Meisterschaft NLA 2016/17

Zusammenfassung

Ich gebe es zu, ich habe nach dem Siegestor zum 3:2 vom Ehebett gegigelet als ob ich Gigelisuppe mit dem Gigel eingesogen gehabt hätte. Warum musste ich so lachen? Nun, gegen Biel wartete man bis 2 Sekunden vor Schluss um den finalen Einschuss zu machen, gegen die Kerosintanker aus dem Dorf Kloten waren wir nicht ganz so romantisch und entschieden uns schon 12 Sekunden vor Schluss, den alles entscheidenden Treffer einzumümmeln. Uha! Also haben wir die letzten 6 Punkte quasi in den letzten 14 Sekunden des Spiels geholt, 119 Minuten und 46 Sekunden konnte man getrost Busen-Bilder auf Snapchat anschauen. Was ich natürlich NIE mache wenn der SCB spielt. Uha. Man muss Prioritäten setzten, nicht? Also, der Wurm ist noch nicht ganz abgestorben, er steckt schon noch ein bisschen drin. Wir waren aber besser als in den letzten Spielen, nur waren noch zu viele kurze Konzentrationsschwächen drin und halt das 2017er-Übel: Tore schiessen. Aber eben, als Leader jammere ich ja jetzt garantiert nicht ab. Wir werden uns jetzt bis zu den Playoffs von Spiel zu Spiel steigern.

Austragungsort

Swiss Arena
Schluefweg 29, 8302 Kloten, Schweiz

Ergebnisse

Mannschaft1st2nd3rdPPOPPGTSpielausgang
EHCK011402Loss
SCB102213Win

EHCK

Position G A PIM SOG SA GA SV TOI
 24427273240

SCB

# Spieler Position G A PIM SOG SA GA SV TOI
2Beat GerberVerteidiger000100019
3Justin KruegerVerteidiger010100021
9Samuel KreisVerteidiger00000007
10Tristan ScherweyStürmer000200016
11Alain BergerStürmer002520005
13Luca HischierStürmer01010003
17Gian-Andrea RandeggerVerteidiger10010008
19Ryan LaschStürmer000100015
21Simon MoserStürmer000300018
23Simon BodenmannStürmer004500014
25Andrew EbbettStürmer100100020
26Marc ReichertStürmer00000007
28Martin PlüssStürmer010000017
30Leonardo GenoniGoalie00002722560
36Mark ArcobelloStürmer000100020
40Joel AebiGoalie00000000
55Calle AnderssonVerteidiger000000011
57Jérémie KamerzinVerteidiger000200010
58Eric-Ray BlumVerteidiger010000025
65Ramon UntersanderVerteidiger102200026
74Marco MüllerStürmer000200011
81Thomas RüfenachtStürmer000200016
 Gesamt 34312727225349
G
2
3
A
4
4
PIM
4
31
SOG
27
27
SA
27
27
GA
3
2
SV
24
25
TOI
0
349