SC Bern — EHC Biel

Details

Datum Zeit League Saison
14. Januar 2017 19:45 SHL Meisterschaft NLA 2016/17

Zusammenfassung

Folgende Fazits möchte ich Euch in die Ohren labern: Ein Spiel dauert 60 Minuten. Uha uha uha. Hiller hätte den letzten Schuss gehalten. Uha uha uha. Nein, im Ernst jetzt, das war eigentlich nicht ganz richtig, was heute Abend passiert ist. Nach 59:58 Minuten schiesst uns der Moser der Du bist zu den ersten drei Punkten in diesem Jahr 2017. Es war ehrlich gesagt nicht ganz verdient, dass diese Sauerkraut-Partie einem Team 3 Punkte gab und dem anderen gar nichts. Denn die Leistung von uns war nach wie vor nicht das, was ich mir erwarte. Die Piller, überraschenderweise ohne Hiller dem Piller angetreten, wehrten sich gut und hätten es in der Hand gehabt, uns mit einem Gegentreffer ziemlich arge in Nöten zu bringen. Da Leo aber alles hielt, blieb dieses 0:0 auf der Tafel, bis eben der Moser Fritz 1.8 Sekunden vor Schluss die Scheibe ins Tor murkste. Hoffen wir, dass dieser Sieg nun etwas auslöst bei uns und dass das Bademantel-Hockey nun wieder langsam verschwindet.

Austragungsort

PostFinance Arena
Mingerstrasse 12D, 3014 Bern, Schweiz

Ergebnisse

Mannschaft1st2nd3rdPPOPPGTSpielausgang
SCB001301Win
EHCB000400Loss

SCB

# Spieler Position G A PIM SOG SA GA SV TOI
2Beat GerberVerteidiger000200017
3Justin KruegerVerteidiger000100018
9Samuel KreisVerteidiger00000007
10Tristan ScherweyStürmer000200015
11Alain BergerStürmer00030009
13Luca HischierStürmer00000000
17Gian-Andrea RandeggerVerteidiger00000008
19Ryan LaschStürmer002400016
21Simon MoserStürmer102600018
23Simon BodenmannStürmer000100016
25Andrew EbbettStürmer000500019
26Marc ReichertStürmer00000008
28Martin PlüssStürmer010100019
30Leonardo GenoniGoalie00002802860
36Mark ArcobelloStürmer012200023
55Calle AnderssonVerteidiger002200016
57Jérémie KamerzinVerteidiger00000009
58Eric-Ray BlumVerteidiger000200025
65Ramon UntersanderVerteidiger000300024
74Marco MüllerStürmer000100013
81Thomas RüfenachtStürmer000500016
 Gesamt 1284028028356

EHCB

Position G A PIM SOG SA GA SV TOI
 00628401390
G
1
0
A
2
0
PIM
8
6
SOG
40
28
SA
28
40
GA
0
1
SV
28
39
TOI
356
0