SC Bern — HC Ambri Piotta

Details

Datum Zeit League Saison
20. Januar 2017 19:45 SHL Meisterschaft NLA 2016/17

Zusammenfassung

Oh ja. Diskussionslos. Offensiv mit Fantasie. Hinten zwar noch ab und zu leicht schnodrig, aber schlussendlich hatte man den neuen Tabellenletzten im Griff. Eigentlich kann am Ambri gar kein gutes Zeugnis austellen, von allen Strichkämpferklubs waren die Leventiner der mit Abstand schwächste Gegner. Ihre Defensive glich einer fettigen Mortadella, die seit 3 Wochen vor sich hin stinkt. Offensiv konnten sie nur Akzente setzten, wenn wir, wie schon erwähnt, am Träumen waren und ihnen die Scheiben quasi auflegten. Aber heute gibt es nichts zu jammern, wir haben Tore gesehen, einen dominanten SCB, wir mussten nicht eine Sekunde an irgendwas rumzweifeln.

Austragungsort

PostFinance Arena
Mingerstrasse 12D, 3014 Bern, Schweiz

Ergebnisse

Mannschaft1st2nd3rdPPOPPGTSpielausgang
SCB143628Win
HCAP100201Loss

SCB

# Spieler Position G A PIM SOG SA GA SV TOI
2Beat GerberVerteidiger010000016
3Justin KruegerVerteidiger000000015
10Tristan ScherweyStürmer100400016
13Luca HischierStürmer010200010
17Gian-Andrea RandeggerVerteidiger100200010
19Ryan LaschStürmer000100017
21Simon MoserStürmer030300015
23Simon BodenmannStürmer112300015
25Andrew EbbettStürmer010500019
26Marc ReichertStürmer00000009
28Martin PlüssStürmer120200014
30Leonardo GenoniGoalie00002812760
36Mark ArcobelloStürmer200600018
55Calle AnderssonVerteidiger010100014
56Maxime NoreauVerteidiger100400019
57Jérémie KamerzinVerteidiger012100013
58Eric-Ray BlumVerteidiger010400020
65Ramon UntersanderVerteidiger120100019
74Marco MüllerStürmer012200013
81Thomas RüfenachtStürmer000400016
96Dario MeyerStürmer00000000
 Gesamt 81564528127348

HCAP

Position G A PIM SOG SA GA SV TOI
 113328458370
G
8
1
A
15
1
PIM
6
33
SOG
45
28
SA
28
45
GA
1
8
SV
27
37
TOI
348
0