EV Zug — SC Bern

Details

Datum Zeit League Saison
21. Januar 2017 19:45 SHL Meisterschaft NLA 2016/17

Zusammenfassung

Das war wohl die Klatsche des Tages. Was für ein miserables, vergageltes, abartiges, schlechtes, verfurztes Spiel von uns. Nein, das war nichts heute, wir hatten nicht eine Sekunde eine Siegeschance, das macht mich eben so richtig hässig. Nichts ging. In der Abwehr spielten wir als ob wir gegen die Damenmannschaft vom EHC Scheidenfurz spielen würden. Gegen vorne spielten wir, als ob ein NHL-Allstar-Team gegen uns verteidigen würde. Wir sahen kaum eine Scheibe, spielten kaum einen Pass und schossen wie Windeln. Das ist mal das ganz negative Fazit von dieser Kanterniederlage. Aber, das sage ich auch gleich, wir dürfen uns nicht provozieren lassen. Zug hat einen Lauf, auch im neuen Jahr, wir sind irgendwie tapsig geworden. Angst machen die Brüllaffen aus dem Kirschtortenland mir aber noch lange nicht. Wer erst einen jämmerlichen Meistertitel erreicht hat, ist einfach keine Playoffmannschaft, das wird sich auch dieses Jahr nicht ändern. Ihr Goalie wird ab dem Viertelfinale wieder in die Scheisse greifen, ihr Matschbirni (in der Schweiz ein Star, an WM’s eine Pfeife weil die Gegner ihn einfach wegnieten) wir bei einer härterern Playoff-Gangart wieder heulend an der Brust der Mutter saugen. Trotzdem, diese Klatsche heute wäre überhaupt nicht notwendig gewesen.

Austragungsort

Bossard Arena
6300 Zug, Schweiz

Ergebnisse

Mannschaft1st2nd3rdPPOPPGTSpielausgang
EVZ222516Win
SCB000300Loss

EVZ

Position G A PIM SOG SA GA SV TOI
 641444260260

SCB

# Spieler Position G A PIM SOG SA GA SV TOI
2Beat GerberVerteidiger000000017
3Justin KruegerVerteidiger000000017
10Tristan ScherweyStürmer000000016
13Luca HischierStürmer000000010
17Gian-Andrea RandeggerVerteidiger00610009
19Ryan LaschStürmer002000015
21Simon MoserStürmer002200018
23Simon BodenmannStürmer000100015
25Andrew EbbettStürmer000300018
26Marc ReichertStürmer002000010
28Martin PlüssStürmer004100014
30Leonardo GenoniGoalie00004563960
36Mark ArcobelloStürmer000300021
55Calle AnderssonVerteidiger000100011
56Maxime NoreauVerteidiger000300021
57Jérémie KamerzinVerteidiger000000013
58Eric-Ray BlumVerteidiger000700021
65Ramon UntersanderVerteidiger000400021
74Marco MüllerStürmer000000012
81Thomas RüfenachtStürmer002000015
96Dario MeyerStürmer00000000
 Gesamt 00182645639354
G
6
0
A
4
0
PIM
14
18
SOG
44
26
SA
26
45
GA
0
6
SV
26
39
TOI
0
354