SC Bern — Genf Servette HC

Details

Datum Zeit League Saison
8. Dezember 2017 19:45 SHL Meisterschaft NLA 2017/18

Zusammenfassung

Nein, jetzt ist es defintiv nicht mehr lustig. Ausser man fand auch den 2. Weltkrieg lustig. Ich warte immer noch, dass die „versteckte Kamera“ auftaucht und uns aufklärt, dass doch alles nur ein Scherz sei und sie uns heimlich gefilmt haben, wie wir abflachen. Das Problem wäre nur, dass der Herr die Kamera von mir persönlich die Kamera eingeführt bekäme, wo garantiert kein Hockey läuft. Aber zurück zum Thema. Erneut ein vergagelter Start, 0:1 in Rückstand. Danach Leistungsteigerung bis zum 3:1. Danach versemmeln des Vorsprungs, um dann in der Verlängerung endgültig abzulutschen. Nein, ich beschreibe nicht die letzten Heimspiele, ich beschreibe, das Murksspiel heute. Dass es gegen Genf so attraktiv wird wie ein Flusspferd mit Verstopfung, war ja schon vorher klar. Dass wir aber gegen solche Murksbrüder auch nach einem 3:1 im zweiten Drittel dann plötzlich Eishockey spielen wie gefederte Turmfalken, die gerade entdeckt haben, dass ein Ei im Nest von einem Mensch ist. Unglaublich.

Austragungsort

PostFinance Arena
Mingerstrasse 12D, 3014 Bern, Schweiz

Ergebnisse

Mannschaft1st2nd3rdOTPPOPPGTSpielausgang
SCB2100213Overtime loss
GSHC1021104Overtime win

Officials

Head-Ref 1Head-Ref 2
Andreas KochDidier Massy

SCB

# Spieler Position G A PIM SOG SA GA SV TOI
2Beat GerberVerteidiger000000017
3Justin KruegerVerteidiger000100018
9Mason RaymondStürmer010000018
10Tristan ScherweyStürmer000100017
11Alain BergerStürmer000100016
13Luca HischierStürmer100200013
17Gian-Andrea RandeggerStürmer02010009
19Jeremy MorinStürmer000200012
23Simon BodenmannStürmer010200019
25Andrew EbbettStürmer000100018
27Marc Kämpf Stürmer100200014
30Leonardo GenoniGoalie00003743361
36Mark ArcobelloStürmer000000020
44André HeimStürmer02000007
55Calle AnderssonVerteidiger000200015
57Jérémie KamerzinVerteidiger000100013
58Eric-Ray BlumVerteidiger000100025
65Ramon UntersanderVerteidiger002300024
77Yanik BurrenVerteidiger00000007
92Gaetan HaasStürmer100100018
 Gesamt 3622137433361

GSHC

Position G A PIM SOG SA GA SV TOI
 45437213180
G
3
4
A
6
5
PIM
2
4
SOG
21
37
SA
37
21
GA
4
3
SV
33
18
TOI
361
0