ZSC Lions — SC Bern

Details

Datum Zeit League Saison
3. Dezember 2017 15:45 SHL Meisterschaft NLA 2017/18

Zusammenfassung

So, die dritte Niederlage in Serie ist Tatsache. Kein Problem. Denn der eine Punkt war wohl das Maximum der Gefühle. Klar, der Möchtegern-Meister Zürich ist immer ein harter Brocken. Ich taufe sie wegen ihren Transfers auf nächste Saison übrigens um auf ZSC Flyers. Ist ja halb Kloten dort. Und sie reden gleich. OK. Also, der Spitzenkampf war über weite Strecken auch ein Spitzenkrampf. So richtig mitgerissen hat einem die Verlängerung, da war Sahne drin, die aber niemand ablecken wollte. Wir führten 2 Mal, Caminada hexte gut, doch Zürich glich beide Führungen wieder aus. Das Penaltyschiessen kann man sich im Moment leider meistens schenken, weil von unseren 5 Penaltys meistens 3 in die Kategorie „was muss ich nun genau machen und so“ fallen.

Austragungsort

Hallenstadion
Wallisellenstrasse 45, 8050 Zürich, Schweiz

Ergebnisse

Mannschaft1st2nd3rdOTPSPPOPPGTSpielausgang
ZSC01101203Penalty win
SCB11000302Penalty loss

Officials

Head-Ref 1Head-Ref 2
Marcus VinnerborgMarc Wiegand

ZSC

Position G A PIM SOG SA GA SV TOI
 22831282260

SCB

# Spieler Position G A PIM SOG SA GA SV TOI
2Beat GerberVerteidiger000000017
3Justin KruegerVerteidiger000000017
9Mason RaymondStürmer000000023
10Tristan ScherweyStürmer000100019
11Alain BergerStürmer012100013
17Gian-Andrea RandeggerStürmer000100014
21Simon MoserStürmer000100021
23Simon BodenmannStürmer102600019
25Andrew EbbettStürmer100400020
30Leonardo GenoniGoalie00000000
33Pascal Caminada Goalie00003122965
36Mark ArcobelloStürmer010400022
44André HeimStürmer00010005
55Calle AnderssonVerteidiger000000012
56Maxime NoreauVerteidiger010000018
57Jérémie KamerzinVerteidiger000000011
58Eric-Ray BlumVerteidiger000400025
65Ramon UntersanderVerteidiger000300023
77Yanik BurrenVerteidiger00000005
92Gaetan HaasStürmer002300021
96Dario MeyerStürmer00000005
 Gesamt 2362931229375
G
2
2
A
2
3
PIM
8
6
SOG
31
29
SA
28
31
GA
2
2
SV
26
29
TOI
0
375